Рацион для собак миниатюрных пород. Малая порция — идеальный баланс

Рацион для собак миниатюрных пород. Малая порция идеальный балансКорма, предназначенные для собак всех пород, не слишком хорошо подходят для миниатюрных собачек. Таких питомцев рекомендуется кормить специализированным кормом для мелких пород. Все дело в особо насыщенном составе, благодаря которому порция корма уменьшается, а польза увеличивается. Как такое возможно? Давайте разберёмся в потребностях миниатюрных собак.

Почему миниатюрному питомцу требуется больше питательных элементов, чем крупному

К мелким породам относятся йоркширский терьер, чихуахуа, той-терьер, померанский шпиц и др. Почти все эти животные очень активны. А поскольку размеры их тела и длина конечностей меньше, чем у более крупных сородичей, то энергии на преодоление тех же дистанций они тратят больше. Обмен веществ у миниатюрных собак тоже работает более интенсивно. Именно поэтому для восполнения расходов им требуется большой запас питательной ценности при малом количестве пищи.

Корма для миниатюрных пород собак более насыщенны, они имеют в своем составе повышенное содержание животных белков и долгих углеводов. Именно поэтому питомцу достаточно небольших порций корма, чтобы долго испытывать чувство сытости и при этом получать больше полезных нутриентов.

Витаминно-минеральный комплекс для собаки

Миниатюрные собаки, как правило, имеют слабый желудок и склонность к набору лишнего веса. У них тонкие кости, поэтому они часто страдают от переломов лап. А еще у многих миниатюрных собачек нет подшерстка, поэтому они мерзнут и склонны к простудам. Таким питомцам требуются витамины и минералы: для правильной работы ЖКТ, для укрепления опорно-двигательного аппарата, для улучшения теплообмена и усиления иммунитета.

Универсальные корма для всех собак не имеют в составе достаточное количество минералов и витаминов, необходимых для миниатюрных пород. Питаясь ими мелкой собаке придется либо есть продукт в большом количестве, что грозит набором лишнего веса, либо не дополучать витамины и минералы.

Выходом из положения могли бы стать витаминные добавки к основному рациону, но их регулярное использование может существенно ударить по кошельку владельца.

Тем, кто не заботится в достаточной мере о рационе питомца, приходится в конечном итоге тратить большие деньги на лечение у ветеринарных врачей.

По этим причинам для миниатюрных собачек рекомендуется использовать специализированные корма для собак мелких пород, которые содержат повышенное количество минералов и витаминов.

Здоровые зубы питомца без лишних трат

Собаки мелких пород имеют склонность к образованию зубного камня, особенно померанские шпицы. Это не только портит запах из пасти питомца, но и наносит вред зубам и деснам. Поэтому в корме собак миниатюрных пород должна присутствовать формула, очищающая зубную поверхность и препятствующая формированию зубного камня. Во многих кормах низкого качества такие компоненты вообще отсутствуют. Собаки, питающиеся ими, часто страдают серьезными проблемами ротовой полости — крупными отложениями на зубах, пародонтитом и пародонтозом.

Хозяевам миниатюрных пород собак мы рекомендуем делать выбор в пользу качественных премиальных кормов, даже малая порция которых обеспечит животное всем необходимым, защитит зубы и позволит сэкономить средства на походах к ветеринарным врачам.



Возврат к списку

Задайте свой вопрос