Чистота ушей питомца — залог их здоровья и хорошего слуха

Чистота ушей питомца залог их здоровья и хорошего слуха

Хороший слух животного, отсутствие паразитов и ощущения зуда зависят от регулярной чистки ушей. Однако далеко не все владельцы знают, как нужно правильно чистить уши своим любимцам. Давайте разберемся!

Как и насколько часто следует очищать уши питомца — зависит от породы животного, особенностей строения его ушных раковин. Четких правил в этом деле нет, но есть общие принципы. Например, если у животного много шерсти в ушах, то их чистку стоит проводить регулярно, срезая перед этим волоски. Иначе они собирают на себе грязь и воду, провоцируя отит. Питомцам с висячими ушами следует проводить такие процедуры чаще, чем их сородичам с другой формой уха. Если собаку или кошку не беспокоит зуд или раздражение в ушных раковинах, то ее ушки достаточно чистить 1 раз в несколько недель.

Однако есть случаи, когда любому питомцу необходима внеочередная чистка уха:

Правильная техника очищения ушей для собак и кошек

Если вы хозяин послушной собаки, то почистить ей уши можно в положении стоя. Если же у вас кот или пес, которые будут сопротивляться, то следует использовать одеяло или полотенце, чтобы зафиксировать животное, «спеленав» его. Ухо нужно аккуратно, но максимально отогнуть. Затем, используя ватные палочки, снять сильные загрязнения, если они есть. Если же нет, можно сразу смочить палочки или ватный диск специальным средством, а затем аккуратными, массирующими движениями очищать ушную раковину. Владельцы, как правило, боятся повредить барабанную перепонку, но сделать это практически невозможно. Поэтому на 1 см вводить палочку внутрь уха — совершенно безопасно. Главное, не причинять питомцу болевых ощущений.

При использовании качественного средства для очищения ушей, вы не только удалите внешние загрязнения, но также устраните зуд, раздражение, воспаление и остановите рост бактерий в ушах питомца. Кроме того, такой препарат должен увлажнять и тонизировать кожу ушей, что дает ощущение комфорта на долгий период.

Регулярное очищение нежной кожи ушей питомца позволит ему никогда не страдать от ушных заболеваний и наличия паразитов. А что может быть лучше спокойных кота или собаки, не знающих, что такое ушной зуд или чесотка?


Возврат к списку

Задайте свой вопрос